A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
PUEBLOS |
POBLACIÓN INE 2020 |
AYUNTAMIENTO |
---|---|---|
https://elrincondealbalatedelasnogueras.blogspot.com/ |
257 |
Pza. Mayor, s/n Tlf: 969 31 35 79 Pedro Luis Auñón (PSOE) |
2.Albendea http://albendurrio2011.blogspot.com/ |
125 |
Pza. de España, 1 Tlf: 969 31 60 01 Luis Enrique Pérez Bueno (Ciudadanos) |
3.Alcantud | 48 |
Pza. Generalísimo, 1 Tlf: 969 31 26 55 Juan Carlos Aragón Corredor (PP) |
4.Alcohujate |
26 |
Pza. de Fámima, 1 Tlf: 969 37 02 71 José Luis Alcocer Benito (PSOE) |
5.Arandilla del Arroyo | 7 |
c/Moral, 2 Tlf:969 31 71 11 Rubén Fernández del Castillo (AAA) |
6.Arrancacepas www.arrancacepas.com |
25 |
c/Plaza, 8 Teléfono: 969 27 70 74 Ana Belén Izquierdo Estirado (PP) |
7.Barajas de Melo
www.barajasdemelo.org |
940 |
Pza. Constitución, 1 Tlf: 969 12 10 02 Milagros Llorente Rodríguez (PSOE) |
8.Buciegas | 32 |
c/Horno, s/n Tlf: 969 27 60 94 Rosa María Carabaño (PSOE) |
9.Buendía www.ayuntamientodebuendia.org Oficina de Turismo |
408 |
Pza. Constitución, 1 Tlf: 969 37 30 01 Gregorio Martínez Escribano (PSOE) |
177 |
Pza. Mayor, 1 Tlf: 969 31 50 19 EMiliano Vallejo Vallejo (PSOE) |
|
11.Cañaveras www.ayuntamientocanaveras.com |
247 |
Pza. de España, 4 Tlf: 969 27 60 01 Isaías Juan Pérez (PP) |
12.Cañaveruelas www.canaveruelas.org |
126 |
Pza. Ejército Aire, 1 Tlf: 969 37 01 69 Mª Ángeles Sierra (PSOE) |
13.Castejón | 135 |
Pza. de España, 2 Tlf: 969 31 50 61 María Aribas López (PP) |
14.Castillejo del Romeral (*EATIM-Huete) www.castillejodelromeral.com |
32 |
Pza. Ruiz Jacobo, 1 Tlf: 969 27 35 80 Arturo Vicente Zarzuela (IU) |
15.Castillo de Albaráñez | 21 |
Pza. Santa Lucía, 1 Tlf: 969 27 00 98 José Antonio Carralero (PP) |
16.Gascueña | 143 |
Pza. de España, 1 Tlf: 969 37 63 26 Mª del Rosal Martínez Balmisa (PP) |
17.Huete (+8 pedanías) www.huete.orgOficina de Turismo |
1.748 (total) 1.548 |
Pza. Merced, 1 Tlf: 969 37 10 05 Francisco Doménech (PP) |
18.*Bonilla | 18 | Cristina Rubio Page |
19.*Caracenilla www.caracenilla.com |
72 | Porfirio Fuente Arcas |
20.*Carrascosilla |
Deshabitado | No necesita representante |
21.*Langa, La Escuelas para la vida www.escuelasparalavida-huete.blogspot.com.es |
7 | José Ignacio Ruiz Agudo |
22.*Moncalvillo de Huete |
23 | Juan Rincón Saiz |
23.*Saceda del Río |
6 | Teófilo Sevilla |
24.*Valdemoro del Rey | 16 | Eladia Quicios |
25.*Verdelpino de Huete www.verdelpino.blogspot.com.es |
26 | Manuel Muñoz Achutegui |
26.Leganiel | 186 |
Pza. Constitución, 1 Tlf: 969 13 31 41 Ángel Fernández (PP) |
www.olmedadelacuesta.com |
22 |
Pza. Mayor, 1 Tlf: 969 27 70 77 José Luis Regacho (PSOE) |
28.Olmedilla de Eliz | 14 |
c/Iglesia, s/n Tlf: 969 27 70 62 Cristina Valverde de las Heras (PP) |
87 |
c/Fco. Ruiz Jarabo, 1 Tlf: 969 37 60 01 Miguel Ángel Usano Llorente (PSOE) |
|
30.Pineda de Gigüela |
58 |
Pza. Conde San Luis, 1 Tlf: 969 27 50 46 Encarnación Saiz Medina (PP) |
31.Portalrubio de Guadamejud |
30 |
Pza. Conde San Luis, 1 Tlf: 969 37 60 56 Antonio Vicente Sierra (PP) |
32.Priego www.priego.es |
896 |
Pza. Conde Priego, 1 Tlf: 969 31 10 01 Salvador Martínez Carpintero (PSOE) |
33.Saceda Trasierra | 43 |
c/Prado, 42 Tlf 969 13 32 01 Alejandro Manzanares de la Cámara (PP) |
Salmeroncillos (2 localidades) |
101 (total) | Enrique Guerrero (PSOE) |
34.*Salmeroncillos de abajo | 93 | Pza. Mayor, 1 Tlf: 969 31 58 54 |
35.*Salmeroncillos de arriba | 8 | Sede en Salmeroncillos de abajo |
36.San Pedro de Palmiches www.sanpedropalmiches.com |
53 |
Pza. Generalísimo, 1 Tlf: 969 31 28 29 Enrique Peñalver Chumillas (PSOE) |
37.Tinajas | 194 |
Pza. de la Villa, 1 Tlf: 969 37 02 05 Francisco Javier Romero (PP) |
38.Torralba www.villadetorralba.es |
111 |
Pza. Mayor, 1 Tlf: 969 27 01 01 Francisco Javier Cortinas (PP) |
39.Torrejoncillo del Rey (+5 pedanías) www.torrejoncilleros.blogspot.com.es |
351 (total) 230 |
c/Ayuntamiento, 16 Tlf: 969 27 80 07 Ángel Custodio García García (PP) |
40.*Horcajada de la Torre www.horcajadadelatorre.com |
27 |
Antonio Alarcón Pastor |
41.*Naharros www.telenaharros.blogspot.com.es |
33 |
Antonio Rubio |
42.*Villar del Águila www.villardelaguila.net |
26 |
Sede en Torrejoncillo del Rey |
43.*Villar del Horno | 17 | Sede en Torrejoncillo del Rey |
44.*Villarejo-Sobrehuerta | 18 | Sede en Torrejoncillo del Rey |
Valdecolmenas (2 localidades) | 68 (total) | Alfonso Manuel Hidalgo (PP) |
45.*Valdecolmenas de abajo | 36 | c/Cura, s/n Tlf: 969 27 35 42 |
46.*Valdecolmenas de arriba | 32 | Sede en Valdecolmenas de Abajo |
47.Valdeolivas | 193 |
Pza. Nueva, 1 Tlf: 969 31 70 31 Antonio-Quirico Alcántara (PP) |
Valle de Altomira (3 localidades) | 182 (total) | Jesús Plaza Martínez (PP) |
48.*Garcinarro www.garcinarrero.blogspot.com.es |
83 |
c/Ruiz Jarabo, 1 Tlf: 969 37 40 01 Mariano Baquero Munera (PP) |
49.*Jabalera |
31 | Jesús Plaza Martínez (PP) |
50.*Mazarulleque www.lleque.com |
68 | África Aparicio Bermejo (PP) |
51.Vellisca | 100 |
Pza. de la Villa, 1 Tlf: 969 37 84 19 Beatriz Palomino Sierra (PP) |
52.Villaconejos de Trabaque www.villaconejosdetrabaque.com |
332 |
c/Prado, 1 Tlf: 969 31 55 22 José Mayordomo Álamo (PP) |
53.Villalba del Rey www.villalbadelrey.com |
513 |
Pza. de la Villa, 1 Tlf: 969 37 00 01 Antonio Luengo Rodríguez (PSOE) |
54.Villanueva de Guadamejud www.villanuevaguadamejud.com |
68 |
Pza. de España, 1 Tlf: 969 37 60 75 Ángel Merino Sevilla (PSOE) |
55.Villar de Domingo García (+3 pedanías) www.villardedomingogarcia.org |
212 (total) 196 |
Pza. Constitución, 1 Tlf: 969 27 00 68 Francisco Javier Parrilla (PP) |
56.*Noheda | 16 | No necesita representante |
57.*Sacedoncillo | Abandonado | No necesita representante |
58.*Villalbilla | Deshabitado | No necesita representante |
59.Villar del Infantado www.villardelinfantado.es |
44 |
c/Peñuelas, 2 Tlf: 969 31 71 46 Ana María Gamboa (PP) |
Villar y Velasco (2 localidades) |
75 (total) |
Santiago de la Cruz Aliaga (PSOE) |
60.*Cuevas de Velasco www.cuevasdevelasco.blogspot.com.es |
56 | Pza. Mayor, 1 Tlf:969 27 28 68 |
19 | Sede en Cuevas de Velasco | |
62.Villarejo de la Peñuela | 22 |
Pza. San Bartolomé, 7 Tlf: 969 275 072 Víctor Miguel Pastor (PSOE) |
Villas de la Ventosa (6 localidades) | 213 (total) | Mª Carmen Salmerón Ferrer (PP) |
63.*Bólliga | 63 | Sede en La Ventosa |
64.*Culebras | 8 | Sede en La Ventosa |
65.*Fuentesbuenas | 27 | Sede en La Ventosa |
66.*Valdecañas | 10 | Sede en La Ventosa |
67.*Ventosa, La | 87 | Pza. Generalísimo, 8 Tlf: 969 37 57 04 |
68.*Villarejo del Espartal | 18 | Sede en La Ventosa |
69. Vindel | 11 |
Pza. Mayor, 1 Tlf: 969 31 26 56 David Asenjo Camacho (PP) |
Total habitantes | 8.644 | |
*Son pedanía o conforman un municipio *EATIM: entidad de ámbito territorial inferior al municipio |
A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
Albalate de las Nogueras |
Asociación 'Bombarrá' Fundación Mayda Antelo Amigos del Pueblo Libro |
Albendea |
Asociación 'Río Guadiela' |
Alcantud |
Asociación Cultural 'El Castillejo' |
Barajas de Melo |
Sociedad Cazadores 'El Calvache' Asociación 'Gclub' Asociación Cultural Ecuestre 'Valle de Altomira' Grupo de teatro 'Todo bajo el cielo' Club Deportivo Elemental Asociación de Mujeres, Consumidores y Usuarios Ampa Fermín Caballero Asociación Cultural Fermín Caballero Ampa 'El Ballestar' del CRA Fermín Caballero |
Bólliga (Villas de la Ventosa) |
Asociación Gastronómica 'El Porrón': c/del Horno, s/n Tlf: 622 60 97 18 Asociación de Mujeres 'San Roque' Asociación de Vecinos 'Villa de Bólliga' |
Buendía |
Agrupación de Campista 'Los Romerales': avda. Buendía, s/n Pantano de Buendía Tlf: 969 37 30 60 Asociacion De Municipios Ribereños De Entrepeñas y Buendia: pza. de la Constitución, 1 Sacedón (Guadalajara) Tlf: 949 35 08 25 www.elmardecastilla.es Radio Audio Buendia: www.audiobuendia.jimdo.com Ampa del Colegio Público de Buendía Hermandad Virgen de los Desamparados: c/Botica Tlf: 653 66 68 00 |
Canalejas del Arroyo |
Asociación 'Amigos de Canalejas' Asociación 'Amanecer' |
Cañaveras |
Asociación 'El Pinar' Hermandad 'San Martín Obispo de Tours' Asociación de Mujeres 'La Miranda' |
Cañaveruelas |
Asociación 'Amigos de Cañaveruelas' |
Caracenilla (Huete) |
Asociación de Vecinos: www.vcaracenilla.blogspot.com
Asociación Juvenil 'KRC' Grupo de baile 'Caracenilla Olé': c/Consuelo, 3 Tlf: 618 64 90 51 |
Castejón |
Asociación 'Balcón de la Alcarria' Asociación Grupo de Teatro 'La Cañicosa' |
Castillejo del Romeral |
Asociación folclórica y de dulzaineros 'Río Mayor': c/Modesto Lafuente, 58 Tlf: 616 85 09 40 Cuarteto de Cámara 'Stringendo': c/de la Vega, 34 Tlf: 647 11 11 65 |
Cuevas de Velasco |
Asociación Cultural 'Fabricantes de Ideas': c/Paraíso, 1 Asociación de Vecinos y Amigos 'Avacuevas' |
Culebras |
Asociacion Sociocultural 'Virgen del Val' |
Sociedad Gastronómica Asociación de Vecinos |
|
Asociación de Mujeres y Amigos 'El Romeral' Asociación Cultural Recreativa 'San Ginés de Arlés' Asociación Cultural Recreativa 'El Cubillo' Peña 'San Cristóbal' Peña 'Los Oteros' |
|
Asociación Centro de Animación Rural (CEAR) 'Virgen de los Remedios' www.horcajadadelatorre.es Asociación de Mujeres 'San Pedro Apostol' Asociación Juvenil Grupo de Cámara Barroca 'Vermeer Ensemble' Centro de Animación Cultural |
|
Huete |
Asociación Cultural 'Ciudad de Huete': Apdo. de Correos nº 30 www.ciudadhuete.com Voluntarios Culturales 'VolOptenses': plaza de la Constitución 1 y 2 Centro de Formación Profesional EFA 'El Batán': c/Extramuros, s/n Club Deportivo 'Ciudad de Huete': www.ciudadhuete.com Club de Ciclismo: www.ciclismohuete.blogspot.com Asociación Cultural 'San Gil': www.santaquiteriahuete.com Fundación 'Huete Futuro': pza. de la Merced, 1 www.huetefuturo.org Agrupación de Voluntarios de Protección Civil: www.pchuete.jimdo.com Asociación de 'Amigos de Radio Chopera': www.radiochopera.com Asociación Cultural 'Hermandos de San Juan Evangelista': www.sanjuanhuete.com Asociación de Profesionales y Empresarios Asociación Juvenil 'Litro y Medio' Asociación Gitana 'Ciudad de Luna' Asociación 'El Palón' Club de Pelota Mano 'Ciudad de Luna' Banda municipal 'Ciudad de Huete': C/ Alvarfáñez, 4 Tlf: 638 54 25 93 Asociación Cultural de Tunos 'San Juan' Asociación de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios Asociación de 'Amigos del Museo Etnográfico' |
Asociación Cultural 'Amigos de Jabalera': www.amigosjabalera.blogspot.com | |
Asociación de Vecinos: www.asociacionvecinoslanga.blogspot.com.es 'Escuelas para la Vida' (granja-escuela): Finca 'El Colmenar' ctra. La Langa www.escuelasparalavida-huete.blogspot.com |
|
Leganiel |
Coros y danzas 'La Luz': c/Fraguas, s/n Tlfs: 949 38 07 07/949 21 31 21/606 06 73 61 Asociación Cultural 'Alotrapo' Asociación Juvenil 'Los Sueltos' |
Asociación para la Recuperación y Conservación del Patrimonio Historico y Cultural 'Promaz' | |
Moncalvillo de Huete (Huete) |
Asociación de 'Danzas y Paloteos' Asociación Sociocultural 'La Mudarra' |
Asociación de Pensionistas Asociación de Vecinos y Propietarios Asociación de Mujeres 'Santiago Apostol' |
|
Centro de Animación Rural, Económico y Social 'San Sebastián' c/Plaza Mayor, 1 www.arssansebastianolm.wix.com/centrorural |
|
Asociación Cultural 'Amigos de La Peraleja www.amigosdelaperaleja.org Asociación de Mujeres 'Virgen del Monte' |
|
Pineda de Gigüela |
Club Deportivo 'Pineda de Cigüela': c/Iglesia, s/n www.clubdeportivopineda.blogspot.com |
Portalrubio de Guadamejud |
Asociación Cultural Portalrubio www.portalrubio.alcarriaesmas.com Asociación de Mujeres 'San Martín de Tours' Asociación de Cazadores 'Coto de San Antonio' Asociación de Jubilados |
Priego |
Asociación de Gancheros: www.gancherosdepriego.com Asociación de Mujeres Asociación 'El Rosal' Escalada Sostenible Zona Centro: www.escaladasostenible.org Ampa 'La Torre' |
Asociación de Mujeres 'Sabinas Serranas' | |
Salmeroncillos de Abajo |
Asociación de Mujeres 'La Cruz' |
San Pedro de Palmiches |
Asociación 'Virgen del Rosario' |
Asociacion Cultural Hermandad 'Ntra. Sra. del Campillo': c/ Bajada Iglesia, s/n Ampa 'Virgen del Campillo' Asociación de Amas de Casa 'Virgen del Paz' |
|
Torralba |
Asociación Cultural 'Torre-Alba' |
Torrejoncillo del Rey |
Asociación de Mujeres 'La Mora Encantada' Asociación Cultural Torrejoncillo del Rey |
Asociación para el Desarrollo de los Pueblos en Extinción: ctra. Cuenca, s/n Tlf: 969 27 00 90 |
|
Valdecolmenas de abajo (Valdecolmenas) |
Asociación Cultural 'La Rivilla' |
Valdeolivas |
Asociación de Mujeres 'Santa Julita' Asociacion Oleicola de la Alcarria: c/Mayor, 2 Tlf: 969 317 227 www.aceitedelaalcarria.es |
Vellisca |
Asociación de Amas de Casa 'Virden del Carmen' |
Ventosa, La |
Asociación de Hostelería 'Cuenca Vive': avda. Cuenca, 5 Asociación de Mujeres 'El Eruelo' Asociación Cultural 'El Cristo de La Ventosa' |
Verdelpino de Huete (Huete) |
Asociación de Propietarios La Muela Asociación Virgen del Rosario |
Villaconejos de Trabaque |
Asociación Vírgen del Rosario Asociación 'Ruta del Mimbre' (Villaconejos de Trabaque, Albalate de las Nogueras, Priego, Cañamares, Fuertescusa, Cañizares, Vadillos, Beteta y El Tobar): pza. Prado, 1 Tlf: 969 31 55 22 www.rutadelmimbre.es Grupo folclórico 'Alcarreños del Trabaque': c/Teniente Benitez, 15 Asociación Cultural 'Purísima Concepción' |
Villalba del Rey |
Grupo de Danza 'San Sebastián': c/ San Gregorio, 20 Compañía de teatro 'Pesco Paso' Asociación Cultural 'San Sebastián' Asociación de Mujeres 'Santa Bárbara' Ampa 'San José' Asociación Cultural 'Villalba del Rey' |
Villar de Domingo García |
Asociación Virgen del Rosario |
Villar del Águila |
Asociación Cultural y de Vecinos |
Villar del Horno |
Centro de Animación Rural Vírgen de la Subterránea y Club juvenil |
Villar del Infantado |
Asociación Deportivo Cultural Villar del Infantado (Adcuvi): www.adcuvillardelinfantado.wordpress.com |
Villar del Maestre |
Asociación de Vecinos 'El Diamante' |
Villarejo del Espartal |
Asociación de Vecinos |
Villarejo Sobrehuerta |
Asociación de Jubilados y Pensionistas San Pantaleón
Junta de Propietarios de Caza |
Vindel |
Asociación Cultural Vindel |
(xxx): municipio al que pertenece dicho pueblo. |
A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
Ver también
Si detectas algún error o quieres que añadamos o eliminemos algún dato escríbenos a